Programa X Congreso

X CONGRESO DE LA CONFERENCIA PERMANENTE DE LAS ACADEMIAS JURÍDICAS DE IBEROAMÉRICA

Madrid, España – 22, 23, 24 de noviembre de 2018

TEMARIO DE PONENCIAS

Las materias sobre las que versarán los trabajos del Congreso se desarrollarán en las siguientes Secciones:

SECCIÓN 1

Estado de Derecho: defensa frente al populismo y la corrupción

PONENTE: LEOPOLDO TOLIVAR ALAS (Academia ASTURIAS)
COORDINADOR: GABRIEL RUAN SANTOS (Academia VENEZUELA)
MODERADOR: JOSEP GUÁRDIA I CANELA (Academia CATALUÑA)

SECCIÓN 2

Enseñanza y práctica del Derecho en el mundo de las nuevas tecnologías

PONENTE: PENDIENTE DE DESIGNAR POR LA EDITORIAL ARANZADI
COORDINADOR: LUIS MARÍA CAZORLA (Presidente FUNDACIÓN Pro RAJYL)
MODERADOR: MANUEL PIZARRO (Academia ESPAÑA)

SECCIÓN 3

Globalización y Derecho mercantil

PONENTE: ALBERTO BERCOVITZ (Academia ESPAÑA)
COORDINADOR: ANTONIO HERNÁNDEZ-GIL ÁLVAREZ-CIENFUEGOS (Academia ESPAÑA)
MODERADOR: RAMIRO MORENO BALDIVIESO (Academia BOLIVIA)

SECCIÓN 4

El Derecho Civil en Iberoamérica: interconexiones entre los diversos países

PONENTE: CARLOS CÁRDENAS QUIRÓS (Academia PERÚ)
COORDINADOR: JOSÉ A. MORENO RUFFINELLI (Academia PARAGUAY)
MODERADORA: ENCARNACIÓN ROCA I (Academia España, TRIBUNAL CONSTITUCIONAL)

SECCIÓN 5

Los derechos humanos y su efectiva tutela estatal

PONENTE: JORGE R. VANOSSI (Academia BUENOS AIRES, ARGENTINA)
COORDINADOR: LUIS MARTÍ MINGARRO (Academia ESPAÑA)
MODERADOR: JOSÉ LUIS CEA EGAÑA (Academia CHILE)

SECCIÓN 6

Público y privado en el derecho

PONENTE: TOMÁS RAMÓN FERNÁNDEZ (Academia ESPAÑA)
COORDINADOR: ALFREDO MONTOYA (Academia ESPAÑA, TRIBUNAL CONSTITUCIONAL)
MODERADOR: CESÁREO ROCHA OCHOA (Academia COLOMBIA)

Los plazos a destacar son los siguientes:

• Ponencias: hasta el 1 de septiembre. Serán remitidas para su publicidad a las distintas Academias antes del 15 de septiembre.
• Comunicaciones: hasta el 1 de septiembre
• Congresistas, inscripción hasta el 1 de septiembre
• Asistentes, inscripción hasta el 10 de septiembre

CONSEJOS DEL CONGRESO

Presidente de Honor: Su Majestad El Rey

Presidencia:
D. Rafael Navarro-Valls, Presidente de la Conferencia Permanente de Academias Jurídicas de Iberoamérica
D. José Antonio Escudero, Presidente de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España

Consejo de Honor:
D. Íñigo Méndez de Vigo, Ministro de Educación
D. Rafael Catalá Polo, Ministro de Justicia
D. Fernando García Casas, Secretario de Estado de Cooperación Internacional y para Iberoamérica
D. Landelino Lavilla, Presidente de Honor de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España
D. Mariano Esteban Rodríguez, Presidente del Instituto de España
Dña. Victoria Ortega Benito, Presidenta del Consejo General de la Abogacía
D. José Ángel Martínez Sanchiz, Presidente del Consejo General del Notariado (España)

Consejo Ejecutivo:
D. Luis Cazorla Prieto, Presidente de la Fundación de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España
D. Antonio Pau, Secretario General de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España
D. Luis Martí Mingarro, Académico de Número de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España. Presidente de la Sección de Derecho Iberoamericano
D. Rafael de Mendizábal Allende, Presidente de la Sección de Derecho Constitucional de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España
D. Ángel Sánchez de la Torre, Presidente de la Sección de Filosofía del Derecho de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España
D. Pedro Crespo de Lara, Académico de Número de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España
D. Lorenzo Martín-Retortillo Baquer, Copresidente de la Sección de Derecho Administrativo de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España
Coordinador General: D. Ramón López Vilas, Presidente de la Sección de Derecho Civil de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España.

Tres Patronos de la Fundación Pro Real Academia de Jurisprudencia y Legislación

Por la Junta de Gobierno de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España
Vicesecretaria: Dña. Encarnación Roca i Trías
Censor: D. Gonzalo Rodríguez Mourullo
Interventor: D. Juan Antonio Sagardoy Bengoechea
Bibliotecario: D. Antonio Manuel Morales Moreno
Director de Archivo: D. Juan Carlos Domínguez Nafría
Director de Publicaciones: Don Antonio Fernández de Buján y Fernández

Consejo Internacional:
Mesa Permanente de la Conferencia Internacional
D. Carlos Cárdenas Quirós, Presidente de la Academia Peruana de Derecho
D. José Luis Cea Egaña, Academia Chilena de Ciencias Sociales, Políticas y Morales.
D. José Antonio Moreno Ruffinelli, Presidente de la Academia Paraguaya de Derecho y Ciencias Sociales
D. Cesáreo Rocha Ochoa, Presidente de la Academia Colombiana de Jurisprudencia
D. Karlos Navarro Medal, Presidente de la Academia de Jurisprudencia y Legislación de Nicaragua
D. Josep Guardia i Canela, Académico de Número y ex Presidente de la Academia de Jurisprudencia y Legislación de Cataluña
D. Leopoldo Tolivar Alas, Presidente de la Real Academia Asturiana de Jurisprudencia
D. Francisco La Moneda Díaz, Presidente de la Real Academia de Jurisprudencia de Extremadura
D. José María Rosales de Angulo, Académico de Número de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de Granada
D. Bernardo Fernández del Castillo, Presidente de la Academia Mexicana de Jurisprudencia y Legislación
D. Domingo Bello Janeiro, Académico de Número de la Real Academia Gallega de Jurisprudencia y Legislación

Representantes de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España:
D. Manuel Aragón Reyes, Académico de Número de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España, Magistrado emérito del Tribunal Constitucional de España
D. Andrés de la Oliva Santos, Presidente de la Sección de Derecho Procesal de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España
D. Rafael Gómez-Ferrer Morant, Copresidente de la Sección de Derecho Administrativo de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España
D. Ricardo Alonso García, Presidente de la Sección de Derecho Comunitario Europeo de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España
D. Rafael Calvo Ortega, Copresidente de la Sección de Derecho Financiero y Tributario de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España



Consejo General del Congreso

El Consejo General es el organismo rector del Congreso, que se constituirá a la iniciación del mismo y estará integrado por la Consejo Ejecutivo de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España, así como los miembros de la Comisión Ejecutiva de la Conferencia Permanente de las Academias Jurídicas de Iberoamérica, y los Presidentes de las distintas Academias.

La Presidencia del Congreso ostenta la Presidencia del Consejo General.

Al Consejo General corresponde la máxima representación del Congreso asumiendo todas las funciones relativas a su desarrollo, con facultad para otorgar las delegaciones que estime necesarias.

HORARIO PROVISIONAL DEL CONGRESO

-- JUEVES 22 DE NOVIEMBRE --


11:00

Acto de inauguración

Salón de actos Real Academia

Palabras de bienvenida del presidente de la Real Academia de Legislación y Jurisprudencia de España, Prof. D. José Antonio Escudero

Palabras del presidente de la Conferencia permanente de Academias Jurídicas de Iberoamérica, Prof. Rafael Navarro Valls

Palabras de SM El Rey o quien le represente.


12:00

Coffee break

12:15

Tema 1: Estado de Derecho: defensa frente al populismo y la corrupción

Coordinador:: Andrés de la Oliva
Moderador: Josep Guardia i Canela
Ponente: Leopoldo Tolivar

Intervención del ponente

13:00

Debate

a) Intervención de los comunicantes
b) Intervención de los asistentes


14:15

Comida

16:15

Tema 2: Enseñanza y práctica del Derecho en el mundo de las nuevas tecnologías.

Coordinador:: Luis Cazorla
Moderador: Manuel Pizarro
Ponente: Pendiente de designar por Aranzadi

Intervención ponente

17:00

Debate


a) Intervención comunicantes
b) Intervención asistentes



19.00 Recepción con el Ministerio de Exteriores, en Casa de América


-- VIERNES 23 DE NOVIEMBRE --


09:15


A

Tema 3: Globalización y Derecho mercantil
Coordinador: Alberto Bercovitz
Moderador: Ramiro Moreno Baldivieso
Ponente:

B

Intervención del ponente

10:00
a) intervención comunicantes
b) Intervención asistentes


C

Tema 4: El Derecho Civil en Iberoamérica: interconexiones entre los diversos países

Coordinador: Moreno Ruffinelli

Moderador: Encarna Roca

Ponente: Carlos Cárdenas.

D

Intervención del ponente

10:00
a) intervención comunicantes
b) Intervención asistentes


12:15

SALIDA EXCURSIÓN ESCORIAL - SEGOVIA


14:30

ALMUERZO EN SEGOVIA

18:00

Tema 5 Los derechos humanos y su efectiva tutela estatal

Coordinador: Luis Martí Mingarro
Moderador: José Luis Cea
Ponente: Julio Altamira

Intervención del ponente


18:45

a) intervención comunicantes
b) Intervención asistentes

21:00

RECEPCIÓN

-- SÁBADO 24 DE NOVIEMBRE --


09:30

Tema 6: Público y privado en el derecho

Coordinador: Alfredo Montoya
Moderador: Cesáreo Rocha Ochoa
Ponente: Tomás Ramón Fernández

Intervención del ponente

10:15

a) intervención comunicantes
b) Intervención asistentes

12:15

Conclusiones y recomendaciones

13:00

Clausura

14:00

Almuerzo