Académicos de Honor


Académicos Honorarios iberoamericanos

ARGENTINA
:: Excmo. Sr. D. Carlos Andreucci, nombrado por el Pleno del día 11 de mayo de 2009.
:: Excmo. Sr. D. Juan Carlos Sassagne, nombrado por el Pleno del día 7 de noviembre de 2011.
::Excmo. Sr. D. José Domingo Ray, nombrado por el Pleno del día 22 de mayo de 1995.
::Excmo. Sr. D. Horacio A. García Bersunce, nombrado por el Pleno del día 17 de mayo de 1999.
::Excma. Sra. Dª. Aída Kemelmaier de Carlucci, nombrada por Pleno del día 27 de noviembre de 2000.
::Excmo. Sr. D. Luis Moisset de Espanés, nombrado por el Pleno del día 13 de diciembre de 1982.
::Excmo. Sr. D. Néstor Pérez Lozano, nombrado por el Pleno del día 21 de noviembre de 1994.
::Excmo. Sr. D. Juan Fernando Segovia, nombrado por el Pleno del día 23 de noviembre de 2009.
::Excmo. Sr. D. Jorge Reinaldo Vanossi, nombrado por el Pleno del día 24 de noviembre de 1997.
::Excmo. Sr. D. Enrique Zuleta Puceiro, nombrado por el Pleno del día 13 de diciembre de 1982.
:: Excmo. Sr. D. Ricardo David Rabinovich, nombrado por el Pleno del día 14 de diciembre de 2015.

BRASIL
::Excmo. Sr. D. Ricardo Henry Marques Dip, nombrado por el Pleno del día 24 de junio de 2002.
::Excma. Sra. Dª. Ada Pellegrini Grinover, nombrada por el Pleno del día 27 de abril de 1998.

CHILE
::Excmo. Sr. D. Enrique Barros Bourie, nombrado por el Pleno 31 de marzo de 2014.
::Excmo. Sr. D. Alejandro Guzmán Brito, nombrado por el Pleno del día 26 de noviembre de 2012.
::Excmo. Sr. D. Gonzalo Ibáñez Santa María, nombrado por el Pleno del día 21 de junio de 2002.


COLOMBIA
::Excmo. Sr. D. Marco Gerardo Monroy Cabra, nombrado por el Pleno del día 5 de noviembre de 2005.
:: Excmo. Sr. D. Alejandro Ordóñez Maldonado, nombrado por el Pleno del día 27 de abril de 2015.
::Excmo. Sr. D. Libardo Rodríguez Rodríguez, nombrado por el Pleno del día 14 de marzo de 2016.
COSTA RICA
::Excmo. Sr. D. Enrique Rojas Franco, nombrado por el Pleno del día 13 de enero de 1997.
::Excmo. Sr. D. Ricardo Zeledón Zeledón, nombrado por el Pleno del día 4 de mayo de 1998.

CUBA
::Excmo. Sr. D. Leonardo B. Pérez Gallardo, nombrado por el Pleno del día 30 de enero de 2006.

GUATEMALA
::Excmo. Sr. D. Jorge Luján Muñoz, nombrado por el Pleno del día 25 de octubre de 1996.

MEXICO
::Excmo. Sr. D. Óscar Cruz Barney, nombrado por el Pleno el día 4 de febrero de 2013.
::Excmo. Sr. D. Andrés Lira González, nombrado por el Pleno del día 22 de abril de 2002.
:: Excmo. Sr. D. Serafín Ortiz Ortiz, nombrado por el Pleno del día 21 de noviembre de 2016.
::Excmo. Sr. D. Bernardo Pérez Fernández del Castillo, nombrado por el Pleno del día 24 de junio de 2002.
::Excmo. Sr. D. Javier Quijano Baz, nombrado por el Pleno del día 11 de mayo de 2009.
::Excmo. Sr. D. Jorge Antonio Sánchez Cordero Dávila, nombrado por el Pleno del día 22 de marzo de 2010.
::Excmo. Sr. D. Rafael Sánchez Vázquez, nombrado por el Pleno del día 29 mayo de mayo de 2006.
::Excmo. Sr. D. José Luis Soberanes Fernández, nombrado por el Pleno del día 22 de enero de 1996.

NICARAGUA
::Excmo. Sr. D. Karlos Navarro Medal, nombrado por el Pleno del día 10 de enero de 2011.

PANAMÁ
::Excmo. Sr. D. Arístides Royo, nombrado por el Pleno del día 29 de abril de 2013.

PERÚ
::Excmo. Sr. D. Fernán Altuve-Febres Lores, nombrado por el Pleno del día 23 de noviembre de 2009.
::Excmo. Sr. D. Carlos Cárdenas Quirós, nombrado por el Pleno del día 14 de febrero de 2005.
::Excmo. Sr. D. Carlos Fernández Sessarego, nombrado por el Pleno del día 13 de enero de 1997.
::Excmo. Sr. D. Augusto Ferrero Costa, nombrado por el Pleno del día 13 de enero de 1997.
::Excmo. Sr. D. Fernando Vidal Ramírez, nombrado por el Pleno del día 13 de enero de 1997.

PORTUGAL
Excmo. Sr. D. Mario Julio Brito Almeida Costa, nombrado por el Pleno el día 13 de enero de 1997.
Excmo. Sr. D. Antonio Castanheira Neves, nombrado por el Pleno el día 13 de enero de 1997.
Excmo. Sr. D. José de Oliveira Ascençao, nombrado por el Pleno el día 13 de enero de 1997.

VENEZUELA
::Excmo. Sr. D. Allan Brewer Carías, nombrado por el Pleno del día 9 de junio de 2008.
::Excmo. Sr. D. Gonzalo Parra Aranguren, nombrado por el Pleno del día 21 de noviembre de 1994.


REPÚBLICA DOMINICANA
:: Excmo. Sr. D. Rafael Francisco Alburquerque de Castro, nombrado por el Pleno del día 11 de noviembre de 2013.